Отношения с «главными арабскими странами» меняются коренным образом: Нетаньяху

Опубликовано: 14.07.2016

Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху заявил, что он никогда не примет арабскую мирную инициативу по палестинской проблеме в ее нынешнем виде, сообщает France-Presse.

В то же самое время Нетаньяху отметил, что в настоящее время ситуация меняется, и отношения Тель-Авива с «основными арабскими странами проходит этап коренных изменений». По его словам, «в прошлом Израиль думал, что ключом, который откроет дверь в арабские страны, является урегулирование палестинской проблемы, однако сейчас ситуация изменилась.

Кроме того, израильский премьер полагает, что «эти страны (т.е. «главные арабские страны») понимают, что Израиль не враг, а союзник и помощник в противостоянии с экстремистскими течениями и Ираном».

Отметим, что так называемые «главные арабские страны» в понимании Нетаньяху – это Саудовская Аравия, Египет и Иордания, которые в последнее время наладили тесные контакты с Тель-Авивом, в то время как проблема Палестины уже почти забыта, а палестинцы Газы продолжают страдать от жестокой блокады.

Tags: 

Comments are closed.