Подробности скандальной операции американских ВВС в Сирии

Опубликовано: 07.07.2016

Средствам массовой информации стало известно об одной из скандальных операций, проведенных американскими подразделениями на Ближнем Востоке, пишет РГ со ссылкой на The Washington Post. Показательно название опубликованной в СМИ статьи: «Американские самолеты оставили сирийских повстанцев в пустыне. Затем они проиграли битву ДАИШ».

Итак, 28 июня пилоты ВВС США вылетели на боевое задание. Впечатляли и «бренды» боевых машин: бомбардировщики B-52 и летающие артбатареи AC-130 Spectre. Их целью было обеспечить прикрытие сил сирийской оппозиции, которая начала наступление на город Абу-Кемаль. Но в тот момент, когда сирийские повстанцы ждали от американских летчиков удара с воздуха, те вдруг получают срочное задание направиться в соседний Ирак и бомбить позиции экстремистов в Эль-Фаллудже. Вот какое объяснение этому припасли в Пентагоне: «Большая колонна боевиков ИГ была замечена при попытке к бегству через пустыню после того, как этот город был отбит иракской армией, и американские командиры решили, что колонна представляла собой “стратегическую цель”», – сказал полковник К. Гарвер.

Тем временем, на земле «партнеры по коалиции», бойцы «Свободной сирийской армии» (ССА), застыли в недоумении, видя, как истребители США разворачиваются в воздухе в другую сторону. Они не просто прекратили наступление, а были вынуждены в буквальном смысле спасаться бегством из хорошо укрепленного боевиками района. ИГИЛ тотчас контратаковала, вынудив силы повстанцев бежать из города обратно в пустыню, где они должны были скрыться в границах своей гарнизонной базы. ССА первоначально заявила, что потеряла в бою двух человек: один был убит в последовавшей перестрелке, а другой – взят в плен и казнен. ДАИШ демонстрировала эти жестокие кадры на видео, как и количество трофейного оружия, в том числе американские тяжелые пулеметы 50-го калибра. Три других бойца ССА позже погибли, напоровшись на засаду, когда группа отступала назад через пустыню. При этом сирийских повстанцев попросту не поставили в известность, что американские самолеты «нужнее в Ираке».

В конце июня произошел еще один громкий инцидент. В ловушке оказались бойцы элитного спецназа из США и Великобритании, о чем, кстати, упорно молчит западная пресса, но «бьют в набат» ветераны американской армии. При проведении операции по захвату аэродрома в том же Абу-Кемале боевикам удалось разоружить и взять в плен до 80 сирийских повстанцев и бойцов американского и британского спецназа.

В планировании операции принимали участие спецы из Иордании, Израиля, Турции и Саудовской Аравии, что, безусловно, увеличивало риск утечки информации. Разместившись на местности, элитные спецназовцы были взяты в кольцо боевиками ДАИШ, которые как тараканы вылезли из различных тоннелей. Захват был настолько грамотным и внезапным, что рейнджеры, а уж тем более сирийские повстанцы попросту не смогли оказать сопротивления и элементарно сложили оружие. В руки боевиков, как утверждается, попало большое количество техники, вооружения, средств связи. По мнению экспертов, операцией явно командовали хорошо обученные офицеры: не секрет, что руководящие должности в ДАИШ занимают бывшие военные из армии Саддама, прекрасно знакомые с методами работы подразделений армии США и силовиков других западных стран.

В обоих случаях Пентагону нанесен мощнейший репутационный ущерб. Правы те аналитики, которые говорят о том, что против экстремистов ДАИШ нельзя воевать нахрапом, только лишь полагаясь на мощь «лучшей армии мира», пытаясь не сработать умом, а подавить количеством.

Tags: 

Comments are closed.