После кровавых терактов известная иракская писательница извинилась перед Саддамом Хусейном

Опубликовано: 13.07.2016

После произошедших в Ираке кровавых терактов, унесших жизни более 200 человек, известная иракская писательница Самира аль-Алуси извинилась перед Саддамом Хусейном за то, что радовалась его падению, сообщают арабские СМИ.

Аль-Алуси написала на своей странице в “Фейсбуке”: «Я извиняюсь перед тобой, потому что я танцевала и радовалась в день твоего падения. (Теперь же) мы забыли бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, мы уже забыли про иракскую промышленность и сельское хозяйство. Мы забыли про то, как ты ликвидировал неграмотность среди иракцев. Забыли, как противостоял межконфессиональной розни, как казнил шпионов и воров. Извини, что я не защитила тебя и мою страну».

Эксперты отмечают, что подобные настроения сильно распространены в иракском обществе, которое страдает от десятилетий жестоких военных конфликтов, ностальгируя по эпохе Саддама.

Следует отметить, что ошибочность иракской войны теперь признают и в США, и в Великобритании, являвшимися главными идеологами вторжения в Ирак.

Tags: 

Comments are closed.