Приход в ИГИЛ стал «формой трудовой миграции»: эксперты

Опубликовано: 08.07.2016

Поражения запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке привели к росту т.н. «возвращенцев» – иностранных боевиков, возвращающихся на родину, сообщает «Росбалт» со ссылкой на DW.

Как отмечается, к лету 2016 года в силу разных причин число боевиков, завербованных ИГИЛ, стало меньше, при этом количество радикалов из Центральной Азии, вернувшихся в свои страны, увеличилось.

Также в СМИ приводятся данные силовых структур среднеазиатских республик по числу граждан, завербованных экстремистами. Как оказывается, меньше всего боевиков воюет на стороне террористической организации из Казахстана – всего несколько десятков или, по крайней мере, до сотни; из Киргизии – от 500 до 800 человек. Больше всего в группировке граждан Узбекистана, Таджикистана и Туркмении – здесь счет идет на тысячи.

Примечательно, что экспертами зафиксирована и новая тенденция – участие в ИГИЛ стало, своего рода, «формой трудовой миграции», т.е. мотивация заработка вышла на первый план, оттеснив идеологическую мотивацию и настроения. В итоге, с учетом того, что у экстремистов «возникли проблемы с выплатой зарплат боевикам и пособий их семьям», члены группировки стали возвращаться обратно в свои страны.

Tags: 

Comments are closed.