Сын саудовского короля Бен Салман встречался с израильским премьером Беньямином Нетаньяху

Опубликовано: 13.07.2016

Заместитель наследного принца Саудовской Аравии Бен Салман встречался с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху в иорданском городе Акаба, пишет известный блогер «Муджтахид».

По его словам, было получено «подтверждение информации о том, что Бен Салман лично встречался с Беньямином Нетаньяху в Иордании, в городе Акаба, три месяца назад». Встреча сына короля Салмана с израильским министром произошла во время последнего визита саудовского принца в Иорданию, прошедшего именно в то время.

Официальной причиной встречи называется «достижение взаимопонимания в борьбе против терроризма и Ирана, а реальная причина – это попытка заручиться поддержкой израильского лобби в США, чтобы обойти наследного принца Бен Наефа в борьбе за саудовский трон».

Как отмечается, последний визит Бен Салмана в США также был связан с попыткой заручиться поддержкой Вашингтона в этом вопросе, однако администрация Белого дома пока еще не уверена и даже обошлась с ним «не очень вежливо».

Сын саудовского короля спешит с этим вопросом, поскольку, по его мнению, оба кандидата на пост президента США – Д. Трамп и Х. Клинтон – предпочитают видеть будущим королем Саудовской Аравии не его, а наследного принца Бен Наефа.

На фоне такой встречи совсем не удивительной выглядит и информация о том, что лидер египетской партии «Нур» Н. Баккар еще в апреле встречался в США с бывшим министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Ведь, как известно, главным спонсором этой партии является как раз Саудовская Аравия.

Comments are closed.