Теракт в Медине: не осталось ничего святого…

Опубликовано: 07.07.2016
31

Одна из мечетей в Саудовской Аравии, взорванная радикальными экстремистами

4 июля Саудовскую Аравию потрясли сразу три теракта: в Джидде, недалеко от американской дипмиссии; в городе аль-Катиф, населенном преимущественно шиитами; и перед входом в комплекс мечети Пророка в Медине.

Эти террористические акции произошли на фоне кровавых нападений в Ираке, жертвами которых стали почти 300 человек, и в Турции, где в результате атаки на стамбульский международный аэропорт погибли более 40 человек.

Нити преступления ведут к ИГИЛ и его ячейкам. Однако, как это уже не раз было замечено, практически в каждом крупном теракте имеются странные «случайные» совпадения и детали…

Турция

Можно ли считать случайным то обстоятельство, что об атаке на стамбульский аэропорт каким-то поразительным образом опять заранее известили в «Твиттере»? А ведь за несколько часов до теракта информацию о взрывах в Стамбуле опубликовал аккаунт пользователя Fuat Avni Mizah. В записи сообщалось, что в аэропорту «будут принесены жертвы», словно речь шла о каких-то ритуальных жертвоприношениях. (Следует отметить, что данный аккаунт был заведен в 2015 году и стал известен несколькими важными «сливами» информации, касающейся турецкой правящей партии; после этого микроблог стал популярным – его подписчиками являются 96 с лишним тысяч человек, но вот кто его ведет, неизвестно).

Извещать заранее о крупных террористических акциях стало уже чуть ли не злой традицией – так, об атаках в Париже это было сделано и вовсе за два дня до случившегося, причем с такими подробностями, что поневоле начнешь задумываться об истинных организаторах всех этих трагедий.

Другой, не менее странной деталью стало следующее «случайное» совпадение – теракт в Стамбуле произошел как раз тогда, когда турецкие власти решили наладить отношения с Россией. Конечно, подготовить столь серьезное нападение за несколько дней едва ли возможно, поэтому высказываются мнения, что эти события между собой связаны быть не могут. Однако здесь не учитываются несколько важных аспектов: во-первых, силы, стоящие за атакой, вполне могли обладать «инсайдерской» информацией об изменениях турецкой внешней политики; во-вторых, так же, как существуют «спящие» ячейки, вполне могут иметься и «спящие» теракты, т.е. уже подготовленные акции, просто ждущие своего «часа Х».

Ирак

Крупнейшие за последнее время теракты в столице Ирака, в результате которых погибли почти 300 человек, также обрастают важными подробностями. По некоторым данным, непосредственными исполнителями этой кровавой атаки могли быть боевики т.н. «Моджахедин-э Халк» (ОМИН). Эта группировка, исповедующая смесь национализма, троцкизма и других «левацких» убеждений, ведет долгую террористическую войну против Ирана и имеет серьезный опыт в проведении подобного рода нападений. Достаточно вспомнить о том, что от рук ее членов погибли многие крупные иранские деятели, включая президента и премьер-министра! Даже аятолла Хаменеи получил ранение после взрыва одной из заложенных боевиками бомб.

Если данная информация верна, то с учетом взятия ответственности за этот теракт «такфиристов» из ИГИЛ, складывается следующая картина: «игиловцы» имеют возможность заказывать террористические акции другим экстремистским группировкам. Об этом, кстати, уже появлялись сообщения ранее – в частности, о том, что боевики ИГИЛ проплачивают некоторые нападения в Северной Африке,  заручаясь поддержкой группировки «Аль-Каида в Магрибе» (АКИМ).

Что же касается ОМИН, то, помимо денег, существует и фактор т.н. «баасизма». Дело в том, что, как известно, теневыми лидерами ИГИЛ являются бывшие «баасисты». А иракские «троцкисты» использовались еще при режиме Саддама, который предоставил им места для баз и лагерей в целях нанесения ударов по Ирану. Таким образом, связи между бывшими союзниками более чем прямые.

Но картина будет неполной, если упустить одну важную деталь – группировка ОМИН все еще пользуется определенной поддержкой в некоторых западных государствах. Считается, что при Дж. Буше-младшем были попытки использовать ОМИН в своих целях, для чего ее боевиков вывозили в США на тренировочные базы. Но более интересным является тот факт, что в 2012 г. Вашингтон исключил эту экстремистскую организацию из «террористического списка», причем решение об этом принимала лично Х. Клинтон, занимавшая тогда пост госсекретаря США.

И вот здесь возникает один важный вопрос – неужели ИГИЛ (даже с учетом «баасистского» фактора) в состоянии вести столь глобальную деятельность, и спецслужбы всех стран не могут им в этом помешать? Получается, что бывшие саддамовцы мощнее и ЦРУ, и Ми-6, и саудовского «мухабарата», и всех других служб вместе взятых? Не правда ли, слишком фантастичная версия? Более правдоподобной выглядит иное объяснение…

Саудовская Аравия

Три теракта за один день, на западе и востоке страны, да еще в Медине, безусловно, стали вызовом властям КСА. Эксперты говорят о нескольких важных моментах, которые можно выделить после произошедшего:

  1. ИГИЛ имеет активно действующие ячейки внутри Саудовской Аравии, в частности, среди молодежи, и они готовы к активным действиям сразу при получении соответствующих инструкций.
  2. Саудовские спецслужбы, несмотря на их большие возможности, потерпели полный провал в контроле и ликвидации этих ячеек. Даже попытки идеологической контрпропаганды, осуществляемые духовными лицами страны, не помогают остановить распространение экстремистских идей. По сути, Эр-Рияд попал в ту же яму, в которую он уже попадал в 1970-х гг., когда в попытках распространить свое влияние за рубежом, упустил внутреннее положение в своей собственной стране. В итоге, это привело к кровавым событиям вокруг главной мечети «Аль-Харам» в Мекке и ее штурму французским спецназом.
  3. Угроза для безопасности страны, как уже давно было ясно, представлена вовсе не йеменскими «хуситами», не Тегераном и не Дамаском, с которыми так рьяно ведет борьбу Эр-Рияд. Опасность находится внутри страны, и реальная война – это не военные конфликты в Йемене, Сирии, Ираке или Ливии, а война, которая ведется внутри своих собственных границ. Это война, которую нельзя вести танками и самолетами, поскольку война эта идеологическая, включающая в себя как богословское, так и социально-политическое направления.
  4. Таким образом, чтобы выиграть эту войну и не пропустить то время, когда процесс радикализации уже невозможно будет повернуть обратно, саудовским властям жизненно необходимо отказаться от вмешательства в дела других государств, тем более, что страна сама нуждается в коренных изменениях. Но главное, нужно перестать делить террористов на «плохих и хороших». Кроме того, попытки заручиться в борьбе против других региональных держав такими союзниками как Израиль, рано или поздно, обратятся против Эр-Рияда. Ведь такое сближение в разы увеличивает недовольство саудовских граждан, что, в свою очередь, усиливает приток в ряды экстремистских группировок, поскольку люди не знают, куда еще можно пойти, чтобы изменить эту несправедливую подлитику.

«Кто с нами, тот против них»

Возвращаясь к ИГИЛ, нельзя не заметить того факта, что хотя контролируемая ею территория и сокращается географически, члены группировки обрастают все новыми и новыми связями в самых различных регионах. И даже в случае разгрома в Сирии и Ираке, эта «такфиристская» организация едва ли просто так исчезнет в никуда.

Теракты рядом с мечетью Пророка в Медине еще раз показали, что у «игиловцев» нет ничего святого и связывает их с исламом только внешний вид и риторика. При этом они готовы идти на все ради своих бредовых и заблудших идей.

Однако проблема заключается в том, что при общем упадке морали, справедливости, терпеливости и образования, сторонников этой «черно-белой» идеологии – «кто не с нами, тот против нас» – становится все больше и больше. И для борьбы с этими наследниками «хариджитов» одних силовых ведомств, каким бы оружием они не обладали, явно не достаточно. Более чем очевидно, что должны быть выработаны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные стратегии идеологического, экономического и социального плана, которых у большинства мусульманских государств пока, к сожалению, не видно.

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.