ЦРУ сыграло определенную роль в неудавшемся перевороте в Турции

Опубликовано: 20.07.2016

Экс-глава аппарата бывшего госсекретаря США К. Пауэлла считает, что директор ЦРУ Дж. Бреннан «несомненно сыграл роль в попытке военного переворота в Турции», сообщает РИА-Новости.

По его словам, «несомненно, что Бреннан и другие знали о том, что происходило в Турции, и совершенно ясно, что США имели к этому какое-то отношение, либо по внутренним каналам советуя воздержаться от этого, что случается время от времени, либо, напротив, сильно этому поспособствовав, либо что-то между этим».

Как отмечается, Вашингтон уже давно использует перевороты в качестве стандартного политического и военного механизма, чтобы сместить проблемные правительства тех стран, которые враждебны интересам США. Так, во время президентства Р. Рейгана под руководством ЦРУ и его директора Б. Кейси было проведено 58 секретных операций.

«Только задумайтесь на мгновение, – говорит бывший глава аппарата Пауэлла, – о том, что происходит прямо сейчас, ваши дети и внуки будут читать через 25 лет, как сейчас люди читают о свержении в 1953 году премьер-министра Ирана М. Мосаддыка. Не покажется ли вам в какой-то момент, что это может происходить в Каракасе и Киеве, или на самом деле в Анкаре, Дамаске и Багдаде».

Comments are closed.