Турецкие путчисты использовали тайный код при помощи однодолларовых банкнот

Опубликовано: 27.07.2016

Чем больше времени проходит с 16 июля, когда в Турции мятежниками была предпринята попытка госпереворота, тем интереснее становятся детали расследования, которыми делятся с журналистами высокопоставленные чиновники в Анкаре, пишет РГ.

Так, 27 июля турецкий министр юстиции поведал, что заговорщики использовали тайный код, который удалось расшифровать при помощи однодолларовых американских купюр. По его словам, во время обысков и арестов у многих мятежников на руках были доллары США. Причем не крупные суммы, а по одному доллару. Сначала правоохранительные органы не придали этому большого значения. Но затем сумели раскрыть еще один секрет сторонников Ф. Гюлена.

Как отметил министр, «нет сомнений в том, что у однодолларовых купюр, найденных у заговорщиков, есть некая функция». Других подробностей, правда, он не сообщил, сославшись на тайну следствия.

Тем не менее, турецким СМИ стало известно, что, по версии полиции, мятежники узнавали статус друг друга по цифрам и буквам на однодолларовых банкнотах. Утверждается, что, к примеру, буква F означает высшее положение в иерархии, буквы J и С указывают на более низкий ранг заговорщиков.

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля этого года. Согласно последним данным, в результате перестрелок в Стамбуле и Анкаре погибло 246 человек. Более 2.000 получили ранения. Власти Турции обвинили в организации мятежа именно Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Впрочем, в Вашингтоне медлят с ответом. Американцы просят предоставить доказательства вины турецкого оппозиционера.

Tags: 

Comments are closed.