В Абу-Даби создают «финансового гиганта»

Опубликовано: 04.07.2016

Советы директоров банков National Bank of Abu Dhabi и First Gulf Bank одобрили их слияние, в результате чего будет создан финансовый «тяжеловес» с объемом активов около $175 млрд, сообщает «Росбалт».

Объединенный банк, который будет называться National Bank of Abu Dhabi, станет одним из ведущих кредиторов на Ближнем Востоке и в Африке после завершения сделки в I квартале 2017 года. Он выступит конкурентом Qatar National Bank, который недавно купил турецкий Finansbank.

Путем создания национального «банковского чемпиона» Абу-Даби надеется оживить экономику эмирата, пострадавшую от низких цен на нефть, и бросить вызов крупным игрокам на мировом банковском рынке как внутри страны, так и за рубежом.

Новая структура, общая рыночная стоимость которой составит $29,1 млрд, обгонит таких конкурентов, как британские Standard Chartered и Royal Bank of Scotland, а также французский Credit Agricole.

Согласно условиям сделки, суверенные инвестиционные фонды Abu Dhabi Investment Council и Mubadala станут держателями 33,2% и 3,7% акций нового банка соответственно.

Tags: 

Comments are closed.