В Катаре утверждают, что имеют документ, доказывающий поддержку КСА и ОАЭ турецкого путча

Опубликовано: 28.07.2016

Министр по вопросам обороны Катара утверждает, что получил конфиденциальный документ, доказывающий, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддержали попытку переворота в Турции 15-го июля, пишут западные СМИ.

Как отметил катарский министр в «Твиттере», этот документ «показывает, что саудовскому правителю и военному ведомству ОАЭ было заранее известно о предстоящем заговоре с целью свержения турецкого президента через участие в маневрах Anatolian Eagle, проведенных в мае 2015 года. Тем не менее, они воздержались от информирования турецких властей».

Согласно документу, государственный переворот должен был быть организован в августе следующего года, но был осуществлен 15 июля по неизвестным причинам. Впрочем, эксперты считают, что налицо связь с неудавшимся путчем и резкой сменой внешнеполитического курса Турции.

Следует отметить, что Эр-Рияд, Абу-Даби и Анкара расходятся по различным региональным проблемам, в частности, по курдскому вопросу и вопросу будущего иракского города Мосул. Кроме того, в последнее время в ходе оттепели между Турцией и Россией, у КСА и ОАЭ появились новые причины задуматься о своих взаимоотношениях с Анкарой.

Comments are closed.