В Ливии погибли французские спецназовцы

Опубликовано: 20.07.2016

Франция подтвердила гибель трех своих спецназовцев в результате падения вертолета на востоке Ливии, сообщает Al Jazeera. Таким образом, Париж впервые признал тот факт, что в Ливии воюют его солдаты, которые помогают генералу Хафтару.

Заявление о смерти спецназовцев сделал президент Франции Ф. Олланд во время своего визита в центр подготовки полицейских в Париже. Он сообщил, что инцидент произошел во время операции по сбору разведывательной информации, подчеркнув, что французские силы выполняют «важную и опасную миссию в борьбе против экстремистов в Ливии».

В свою очередь, пресс-секретарь правительства Франции подтвердил присутствие отрядов французского спецназа в Ливии: «Целью их присутствия на ливийской земле является участие и помощь в борьбе против экстремистов».

Новость о гибели французских военных поставила Париж в неловкое положение, так как официально Франция поддерживает правительство национального согласия в Ливии, в то же самое время поддерживая генерала Хафтара, который не признает новые ливийские власти.

Tags: 

Comments are closed.