Анкара готова пересмотреть договор с Евросоюзом

Опубликовано: 15.08.2016

Турецкие власти просят Евросоюз ввести безвизовый режим не позднее октября текущего года, в противном случае подписание договора между Турцией и ЕС по беженцам окажется под угрозой срыва, пишет Bild.

В интервью изданию, глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что «у нас есть договор с ЕС, в котором сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок исполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности».

Как сказал турецкий министр, «несмотря на то, что мы стремимся выполнить все условия для вступления в ЕС, в ответ мы слышим лишь угрозы и оскорбления». Чавушоглу обвинил европейские и немецкие СМИ в «двойной морали» в отношении Турции, целью которой является «манипуляция и дезинформация немецкого народа».

Касаясь вопроса введения в стране смертной казни, глава турецкого МИД отметил, что «ее введения требует население Турции, чтобы наказать сторонников Гюлена. После кровавого путча народ травмирован, но европейцы не хотят этого понимать. Они унижают нас, вместо того чтобы помочь».

Tags: 

Comments are closed.