Багдад и Эрбиль планируют начать переговоры по «нефтяному вопросу»

Опубликовано: 30.08.2016

Правительство Ирака договорилось о начале переговоров с курдами по проблеме добычи нефти на севере страны, а также экспорта этой нефти, сообщает агентство Reuters.

На переговорах, которые прошли в Багдаде между главой правительства Ирака Хайдером аль-Абади и главой правительства иракского Курдистана Нечирваном Барзани, была достигнута договоренность начать «технические переговоры» по данному вопросу.

В рамках достигнутой договоренности, Министерство нефти Ирака и Министерство природных ресурсов Курдистана обсудят ситуацию с добычей нефти на территориях, контролируемых курдами, в том числе, в районе Киркука.

Представитель иракского премьера отметил, что «Аль-Абади подчеркнул необходимость увеличения добычи нефти в Курдистане, а также передачи контроля за экспортом нефти из Курдистана и Киркука федеральному правительству. Взамен правительство Курдистана получит соответствующие финансовые выплаты».

Следует отметить, что «нефтяной спор» между Багдадом и курдами продолжается с 2014 года, когда последние начали продавать нефть в обход федерального правительства.

Tags: 

Comments are closed.