Чьи просчеты привели к ослаблению иракских военных в 2014 году?

Опубликовано: 16.08.2016

Согласно расследованию, проведенному изданием The Washington Post, ошибки и просчеты Белого дома, конгресса и госдепартамента США, которым руководила нынешняя кандидат в президенты Х. Клинтон, привели к ослаблению иракских сил безопасности и их уязвимости перед боевиками ИГИЛ, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «тщательное рассмотрение документации (госдепартамента) при Х. Клинтон представляет более широкую картину ошибок и просчетов со стороны нескольких действующих лиц, включая как ее госдепартамент, так и правительство (тогдашнего иракского премьера) Н. аль-Малики, а также Белого дома и конгресса, которые ослабили силы безопасности Ирака и сделали их уязвимыми перед атакой ИГИЛ в 2014 году».

Документы, попавшие в распоряжение издания, показывают, что на «амбициозные планы» внешнеполитического ведомства «взять под свой контроль десятки военных программ в Ираке – от помощи в подготовке иракских полицейских до создания новых штабов по сбору разведданных в Мосуле и других ключевых городах страны. Однако госдепартамент свернул или сократил многие из этих планов, в одних случаях – по воле скептически настроенного конгресса, а в других – по распоряжению из Белого дома, отклонившего возможность повышения расходов, а также потенциальные риски для американских граждан быть убитыми или похищенными (в Ираке). Усилия были подорваны и правительством аль-Малики, рассматривавшего многие из этих программ как нежелательное вмешательство в дела своей страны».

Издание подчеркивает и вину самого руководства внешнеполитического ведомства. В начале 2012 года, «под давлением Белого дома» госдепартамент «приступил к осуществлению масштабных и всесторонних сокращений, которые распространялись на инициативы в области безопасности и борьбы с терроризмом, когда-то считавшимися необходимыми для стабилизации Ирака после вывода американских войск». Клинтон, входившая в ту пору в Совет национальной безопасности при Белом доме, поначалу выступала в поддержку многих программ помощи, которые ее ведомство в итоге сократило.

Таким образом, нынешние предложения Клинтон по укреплению взаимодействия с местными вооруженными формированиями Ирака, «по существу, направлены на расширение программ, которые были свернуты при ее же участии после вывода американских войск в 2011 году».

Tags: 

Comments are closed.