Что ожидает Узбекистан?

Опубликовано: 31.08.2016

Новости о смерти 78-летнего президента Узбекистана И. Каримова, более 27 лет правившего страной, пока опровергаются, пишет “Vesti Finance”. Официально правительство придерживается версии, что он находится на стационарном лечении. При этом уже было объявлено о том, что лечение Каримова потребует времени.

Сложившаяся ситуация актуализировала вопрос будущего страны, где фактически не существует реальных механизмов смены власти. Ведь даже если слухи о смерти окажутся ложными, Каримову потребуется долгая реабилитация и о реальном управлении страной говорить не приходится. Вполне возможен и такой вариант, когда президент будет вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья или потребуется временно исполняющий обязанности главы республики. В любом случае будущее страны остается под вопросом.

Одним из самых вероятных претендентов на кресло главы Узбекистана считается премьер-министр страны Ш. Мирзияев, возглавляющий правительство с 2003 г. В этом случае, по мнению экспертов, общая линия политики будет продолжена.

Второй вероятный претендент – вице-премьер Р. Азимов, курирующий финансово-экономический блок правительства. Его считают прозападным политиком, хотя это весьма условно, поскольку элиты Узбекистана характеризуются достаточно высокой инертностью. Поэтому даже в случае такого президента сближение с Китаем и Россией, вероятнее всего, продолжится. В то же время может начаться и сближение с США и ЕС.

Сближение России и Узбекистана началось после 2005 г., но в 2012 г. страна покинула блок ОДКБ, а сам Каримов нередко критиковал создание Таможенного и Евразийского союзов.

Tags: 

Comments are closed.