Египет не согласился с предложением турецких властей

Опубликовано: 23.08.2016

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Египта Ахмед Абу Зейд заявил, что нормализация египетско-турецких отношений потребует выполнения нескольких условий со стороны Турции, в том числе «уважения волеизъявления египетского народа и невмешательства во внутренние дела», сообщает РИА-Новости.

При этом сотрудник МИД Египта не согласился с предложением Анкары о развитии экономических отношений без урегулирования политических разногласий. Как подчеркнул Абу Зейд, «межгосударственные отношения нельзя разделить на отдельные составляющие, они строятся на определенных основах, и если эти основы прочные, то отношениях развиваются в экономической, политической и социальных сферах в интересах обеих сторон». Также он отметил, что экономические отношения зависят от политической атмосферы и политических позиций: «Развитие политических отношений между государствами стимулирует экономические связи».

Турция поддерживала тесные отношения с Египтом во времена правления «Братьев-мусульман», которых президент Р. Эрдоган считает близкими по идеологии. Поэтому Анкара очень болезненно отреагировала на отстранение от власти в 2013 году президента М. Мурси, на разгон акций протеста и последовавшие аресты сторонников «ихванов». В результате, пришедшее после военного переворота новое египетское руководство понизило уровень дипотношений с Турцией, объявив посла этой страны в Каире «персоной нон грата».

Comments are closed.