Индия организует массовое возвращение своих граждан из Саудовской Аравии

Опубликовано: 01.08.2016

Власти Индии намерены эвакуировать из Саудовской Аравии около 10.000 рабочих, которые оказались без средств к существованию из-за финансовых проблем у работодателей, сообщает ТАСС. Как отметили представители индийских властей, «ни один рабочий не будет там страдать от голода, всех вернут обратно на родину».

По официальным данным, около 10.000 граждан Индии, прибывших в Саудовскую Аравию на заработки, оказались в сложном положении, оставшись без работы и средств из-за нефтяного кризиса. Многие саудовские строительные и другие компании сворачивают свою деятельность и увольняют работников, у которых нет денег ни на обратный билет, ни даже на еду, в результате чего многие из них страдают от голода.

Как отмечается, Нью-Дели уже направил гуманитарную помощь гражданам, которые не могут вернуться домой. Также в Эр-Рияд направляется делегация индийского МИД, чтобы решить вопросы, связанные с выездными документами, и в максимально короткий срок организовать масштабную операцию по возвращению людей на родину.

На этом фоне, эксперты предупреждают, что положение может еще более осложниться, поскольку, по разным оценкам, в Саудовской Аравии находятся около 3 миллионов индийцев, и число потерявших работу людей может вырасти. Кроме того, в подобной ситуации могут оказаться и индийские рабочие в соседнем Кувейте.

Tags: 

Comments are closed.