Кто ликвидировал «второго человека» в ИГИЛ?

Опубликовано: 31.08.2016

Члены ИГИЛ признали смерть аль-Аднани – пресс-секретаря и «второго человека» во властной иерархии группировки, сообщает France-Presse.

Аль-Аднани считался одним из самых авторитетных главарей ИГИЛ, именно он объявил о создании так называемого «Исламского государства» в Сирии и Ираке в июне 2014 г., и именно он выступал с постоянными призывами к совершению нападений в странах Запада. В Пентагоне считали аль-Аднани «главным архитектором зарубежных операций» ИГИЛ и объявили награду в $5 млн за голову террориста.

После известий о гибели аль-Аднани представители Пентагона заявили, что тот был убит в результате авиаудара коалиции. По их словам, «коалиция нанесла авиаудар по одному из районов сирийского города Аль-Баб с целью ликвидации одного из командиров ИГИЛ».

Однако пресс-служба Минобороны РФ отмечает, что «30 августа 2016 года в результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек. Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир аль-Аднани».

Эксперты из Института ближневосточных исследований в США считают гибель «второго лица ИГИЛ большим ударом для группировки».

Tags: 

Comments are closed.