Пентагон выступил за немедленное прекращение боев между ВС Турции и СДС

Опубликовано: 29.08.2016

Пресс-секретарь Пентагона П. Кук выступил за немедленное прекращение боев между ВС Турции и формированиями сирийских курдов в районе города Джараблус, сообщает РГ.

По его словам, США «внимательно следят за сообщениями о столкновениях к югу от Джараблуса, где больше нет боевиков ДАИШ». Там остались поддерживаемые США оппозиционные Дамаску группировки, связанные с т.н. «Силами демократической Сирии» (СДС), где основную роль играют сирийские курды.

Как отметил Кук, они хотят «ясно сигнализировать о том, что находят эти столкновения неприемлемыми, что они вызывают глубокую обеспокоенность. Речь идет о переполненном пространстве, в котором ведутся боевые действия. Соответственно, они призывают все вооруженные действующие лица немедленно прекратить боевые действия и принять надлежащие меры для предотвращения дальнейших конфликтов».

Также он пообещал, что Пентагон «в ближайшие дни будет активно работать с Турцией, СДС и другими поддерживаемыми коалицией силами в Сирии, чтобы содействовать предотвращению конфликтов и обеспечению единства».

Tags: 

Comments are closed.