Почему турецкие власти решились на операцию по освобождению от ИГИЛ г. Джараблус

Опубликовано: 25.08.2016

После освобождения от «игиловцев» сирийского города Джараблус британское издание Times пишет, что курды представляют большую опасность для Анкары, чем ИГИЛ.

По мнению издания, установление контроля над Джараблусом было продиктовано желанием Анкары не дать курдским силам захватить этот город. Как подчеркивается, после успешного освобождения Манбиджа курды уже присматривались к Джараблусу, чтобы соединить территории, которые оказались под их контролем на востоке и западе. Это, в свою очередь, Турция считает для себя большой угрозой.

Следует отметить, что еще после освобождения курдами города Кобани курдские отряды пытались пройти дальше, на запад, с тем, чтобы взять под контроль и Джараблус. Однако после ультиматума со стороны Р. Эрдогана, подчеркнувшего, что это представляет для Турции «красную черту», перейти которую он не позволит, курдам пришлось приостановить свое продвижение. При этом Вашингтон, пытаясь восстановить свои охладевшие отношения с Анкарой, выступил с предостережением к курдам: «Отойдите от Джараблуса или потеряете нашу поддержку».

Tags: 

Comments are closed.