Подробности операции вооруженных сил Турции на территории Сирии

Опубликовано: 24.08.2016

Турецкие танки пересекли сирийскую границу в рамках военной операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГИЛ, сообщает агентство Reuters.

Операция турецких сил проводится при поддержке артиллерии и ВВС международной коалиции. Утром 24 августа на сирийскую территорию вошли и отряды турецкого спецназа, которые будут участвовать в операции по освобождению Джараблуса. К данной операции присоединились и отряды сирийской оппозиции.

По последним данным, турецкие военные уже вошли в Джараблус с севера и запада и устанавливают контроль над городом. Основная часть боевиков ИГИЛ покинула свои позиции перед наступлением.

Ранее сообщалось о том, что Турция начала наносить удары сразу в двух районах Сирии: вблизи г. Джараблус – по позициям боевиков ИГИЛ, в районе г. Манбидж – где сосредоточены отряды сирийских курдов.

Согласно турецким СМИ, Анкара в официальном порядке проинформировала Москву о начале операции на севере Сирии. А известное арабское издание Al-Sharq al-Awsat пишет, что между турецкими и сирийскими представителями проходят тайные переговоры, которые могут завершиться примирением Р. Эрдогана и Б. Асада.

В то же время, как стало известно, руководство Сирии назвало действия Турции нарушением суверенитета страны и обратилось к ООН с требованием принять соответствующие меры.

Tags: 

Comments are closed.