Сирийские курды ведут боевые действия против правительства за «щитом» американских ВС

Опубликовано: 22.08.2016

Курдские отряды возобновили боевые действия против сирийских войск в г. Хасеке, расположенном на севере страны, сообщает Al Arabiya.

Военные действия начались после того, как военнослужащие и бойцы народного ополчения не ответили на ультиматум курдских вооруженных формирований и отказались сложить оружие.

Ранее сирийские войска покинули квартал Гувейран, расположенный рядом с хранилищами хлопка. Сирийская авиация появлялась в небе на севере страны, но удары по позициям курдских отрядов не наносились.

Руководство вооруженных сил Сирии подчеркивает, что конфликт в Хасеке был спровоцирован курдскими вооруженными формированиями, которые добиваются вывода из Хасеке всех правительственных сил. Аналогичная ситуация сложилась в г. Камышлы, где находится центр курдской автономной администрации.

Курды составляют костяк «Сил демократической Сирии» (СДС), поддержку которым оказывает международная коалиция во главе с США. Вашингтон уже предупредил о том, что в районе Хасеке находятся американские спецназовцы, которые, по сути, становятся «щитом» для курдских боевых отрядов.

Comments are closed.