Сирийский узел затягивается еще сильнее: ССА выступили против и Анкары, и Вашингтона

Опубликовано: 29.08.2016

Представители «Свободной сирийской армии» (ССА) опубликовали видеоролик с осуждением авиаударов ВВС Турции и международной коалиции по поселениям в районе г. Джараблус, пишет «Взгляд».

Как заявил один из лидеров ССА, «в свете увеличения агрессии в отношении революционеров и мирных сирийских граждан, в целом, и в районе Джараблуса на севере Алеппо, в частности, в том числе в связи с оккупацией части сирийской территории турецкой армией, 10 отрядов ССА категорически осуждают эти действия и поддержку Турцией радикальных группировок и встают в один окоп с военным советом Джараблуса и его мирными гражданами».

Ответственность за гибель мирных граждан в окрестностях Алеппо была полностью возложена на коалицию во главе с США. При этом, как отмечается, «позиции группировки ИГ в нескольких метрах от деревень (которые подверглись бомбардировке), не были атакованы».

Примечательно, что после взятия Джараблуса часть группировок стала выяснять отношения уже между собой. Известно, что наряду с ССА в городе расположились бригады «Ахрар аш-Шам» и «Харакят Нуреддин аз-Зенки», которые недавно были уличены в жестокой расправе над ребенком.

Также недалеко от города находятся «Силы демократической Сирии» (СДС), где основную роль играют курдские отряды. На этом фоне глава МИД Турции заявил, что силы сирийских курдов станут целями операции турецких вооруженных сил на севере Сирии, если они не отойдут на восток от Евфрата.

Tags: 

Comments are closed.