США и НАТО должны определиться: Анкара

Опубликовано: 11.08.2016

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что Вашингтону необходимо сделать выбор между хорошими отношениями с Анкарой и поддержкой организации Ф. Гюлена (FETO), сообщает Anadolu.

Как отметил турецкий лидер, «рано или поздно США должны сделать выбор между Турцией и FETO: либо готовящие перевороты террористы из FETO, либо демократическая Турция».

Впрочем, согласно американским СМИ, Вашингтон не намерен экстрадировать Гюлена на турецкую территорию, официальной причиной чего называется «неубедительность доказательств» причастности оппозиционера к попытке военного переворота в Турции.

В свою очередь, МИД Турции пригрозил выйти из НАТО, если альянс не будет оказывать стране больше помощи. Как отмечается, НАТО не поддержало Анкару во время неудавшегося переворота.

Представители Североатлантического альянса, однако, заявили, что считают Турцию «ценным союзником, который вносит весомый вклад в совместные усилия НАТО», напомнив, что после попытки путча альянс выразил этому свое осуждение.

Примечательно, что свою обеспокоенность выразил и Пентагон, руководство которого взволновала смена командования в турецкой армии, начавшаяся после попытки госпереворота. По мнению представителей ВВС США, у Анкары «уйдет определенное время, чтобы подготовить новых руководителей на смену, и они будут внимательно следить за тем, что будет происходить».

Tags: ,

Comments are closed.