Тель-Авив больше не препятствует продаже оружия аравийским монархиям

Опубликовано: 26.08.2016

Израиль, который раньше каждый раз выражал свою обеспокоенность при продаже американцами оружия странам Залива, в настоящее время относится к таким сделкам спокойно, пишет Foreign Police.

Составители доклада, который публикует издание, объясняют это несколькими причинами:

1) США внимательно следят за тем, насколько современное оружие передается союзникам в странах Залива с тем, чтобы у них не было военного превосходства над Израилем;

2) сближение Тель-Авива и некоторых аравийских монархий по определенным вопросам, особенно по вопросу противостояния Ирану, вследствие чего Израиль считает страны Залива своими союзниками.

В то же время, Тель-Авив все равно выступает против продажи оружия, когда дело касается современного вооружения, например, самолетов пятого поколения F-35, опасаясь, что это может привести к нарушению израильского превосходства над арабскими странами.

Как отмечается, за последние 20 лет Саудовская Аравия купила вооружения на 500 млрд долларов, и из этой суммы почти 70% пришлось именно на американское оружие. Составители доклада подчеркивают, что большинство сделок с США в этой области проходили предварительное обсуждение с израильским лобби и в случае неодобрения сделки подписаны быть не могли.

Comments are closed.