Тель-Авив увеличил поселенческую деятельность после критики ООН

Опубликовано: 31.08.2016

Израильские власти санкционировали возведение сотен единиц жилья для поселенцев на оккупированных палестинских территориях, в т.ч путем легализации самовольных построек, сообщает РИА-Новости.

Причем данное решение было принято спустя два дня после того, как с критикой поселенческого строительства на Западном берегу р. Иордан и в Восточном Иерусалиме выступили представители ООН, назвавшие это помехой для урегулирования ближневосточного конфликта.

Как отмечают сотрудники всемирной организации, только с 1 июля Израиль объявил о планах строительства более тысячи единиц жилья в Восточном Иерусалиме и около 735 – на Западном берегу. Представители ООН подчеркивают, что любое поселенческое присутствие с точки зрения международного права незаконно, вне зависимости от его статуса в израильском законодательстве: «Никакая юридическая акробатика не изменит того факта, что все форпосты, легализованные по израильскому законодательству или нет, расположенные на государственной, брошенной или частной палестинской земле, равно как все поселения в зонах С (часть Западного берега под полным израильским контролем) и в Восточном Иерусалиме, остаются незаконными, с точки зрения международного права».

Поселенческая деятельность на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600.000 израильтян, считается главным раздражителем в отношениях Тель-Авива с международным сообществом и одним из главных препятствий в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают строительство жилья Израилем как политику закрепления Тель-Авива на занятых им территориях.

Tags: 

Comments are closed.