The Guardian о маршрутах поставок оружия сирийской оппозиции

Опубликовано: 02.08.2016

Тайные сделки по поставкам оружия сирийской оппозиции заключаются от имени стран Залива, а оружие поступает из стран Восточной Европы, сообщает британская The Guardian.

По данным издания, сделки по оружию заключаются от имени Саудовской Аравии, ОАЭ, а также Турции и Иордании, а суммы заключенных контрактов за последние четыре года превысили один миллиард евро.

Основными поставщиками вооружения называются: Босния, Болгария, Хорватия, Чехия, Черногория, Румыния и Сербия, которые поставляют оружие в страны Залива, а оттуда оно идет в Сирию. Маршрут поставок оружия из Восточной Европы на Ближний Восток был открыт еще зимой 2012 года.

Кроме того, эксперты отмечают, что вооруженные силы Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ и Турции получают оружие с отметками западных стран, а затем оно передается их союзникам в Сирии, Йемене и Ливии.

Поставляемое различным военным формированиям вооружение представлено как автоматами и боеприпасами, так и танками и ракетными системами многоцелевого использования. Таким образом, пишут эксперты, сирийская оппозиция бесперебойно получает современное оружие всех видов, и в данных условиях говорить о скором урегулировании кризиса бессмысленно.

Comments are closed.