Турция не вступает в сирийский конфликт: Анкара

Опубликовано: 30.08.2016

Вице-премьер Турции Н. Куртулмуш заявил, что Анкара не вступает в войну в Сирии и не оккупирует ее, а об операции турецких военных сил в стране «всем сторонам» конфликта рассказала Россия, сообщает «Росбалт».

Куртулмуш отметил, что об операции «Щит Евфрата», которую Турция начала в Сирии, знали «все заинтересованные стороны, в том числе и правительство в Дамаске», поскольку, как добавил вице-премьер Турции, «мы уверены, что об этом им сообщила Россия».

В понедельник, 29 августа, турецкие войска продвинулись вглубь Сирии в рамках операции против ИГИЛ и курдских отрядов. Действия Турции стали причиной критики со стороны США и НАТО. Однако турецкий министр О. Челик во время конференции в Анкаре заявил, что «никто не имеет права диктовать Турции, с какими террористическими организациями она может бороться, а с какими – нет».

В Сирии турецкие власти проводят военную операцию против курдских «Отрядов народной самообороны», которые Анкара признает террористической организацией. В свою очередь, США поддерживают данную организацию, что является причиной напряженных отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Вооруженные силы Турции смогли занять территории, находящиеся под контролем курдов и их союзников. Представители Анкары утверждают, что цель их действий – уничтожить в регионе ИГИЛ и помешать созданию сирийскими курдами коридора на севере Сирии.

Tags: 

Comments are closed.