«Врачи без границ» покидают Йемен

Опубликовано: 19.08.2016

Глава миссии «Врачи без границ» заявил об уходе из Йемена из-за авиаударов «аравийской коалиции», сообщает агентство Reuters. В распространенном заявлении говорится, что организация покидает Йемен, а виновниками гуманитарной катастрофы названа «аравийская коалиция».

Такое решение было принято после крупного авиаудара по госпиталю «Врачей без границ», в результате которого погибли 19 человек. Глава организации в Йемене подчеркнул, что «закрытие медицинской организации, еще недавно работавшей на полную мощность и обслуживавшей весь район, лишило людей возможности получать элементарную медицинскую помощь как раз тогда, когда это жизненно необходимо». В настоящее время «Врачи без границ» проводят эвакуацию персонала из йеменских больниц.

В свою очередь, глава подразделения по чрезвычайным ситуациям миссии выступила с еще более резким заявлением: «После каждой атаки организация получает от участников конфликта заверения, что больше это не повторится. Нам не нужны красивые слова и несбыточные обещания, за которыми не следуют дела. Нам необходимо увидеть подтверждение высказанных намерений и принятых обязательств прекратить авиаудары по медицинским объектам, врачам и пациентам».

Tags: 

Comments are closed.