Западные СМИ о генерале Хафтаре: «бывший агент ЦРУ, источник беспокойства для Вашингтона»

Опубликовано: 18.08.2016

Газета The Washington Post пишет о генерале Х. Хафтаре, который, согласно изданию, работал на ЦРУ, а в настоящее время стал доставлять Вашингтону неудобства. Некоторые военные аналитики даже считают Хафтара на нынешнем этапе развития ситуации в Ливии более опасным, чем ИГИЛ.

Издание приводит высказывания экспертов о том, что ливийский генерал угрожает многим инициативам, которые исходят от Запада. А представители американской администрации заявили, что обширные связи Хафтара на Ближнем Востоке и Африке затрудняют задачу Вашингтона по формированию единой стратегии для противостояния с генералом и не позволяют включить его в политический процесс.

По данным газеты, с 1987 г. генерал работал на ЦРУ: американцы использовали его для борьбы с М. Каддафи. Однако после провала их попыток свергнуть Каддафи, Хафтар был вывезен в США и вернулся в Ливию только в 2011 г., когда в стране начались выступления против официального Триполи.

В 2014 г. Хафтар выступил с видеообращением, в котором объявил о начале борьбы с центральным правительством Ливии. Однако эта операция привела к еще большему расколу в стране и усугубила ситуацию.

Издание отмечает, что спецпредставитель ООН по Ливии признался, что это североафриканское государство все больше погружается в междоусобную войну, которая может длиться без конца, а также активизирует террористические группировки. Хафтар же на этом фоне продолжает позиционировать себя в роли «спасителя Ливии».

Tags: 

Comments are closed.