Заявления турецких властей относительно соглашения с сирийскими курдами

Опубликовано: 31.08.2016

Пресс-секретарь президента Турции И. Калын заявил, что Анкара не собирается заключать каких-либо соглашений «с террористическими группировками сирийских курдов», сообщает агентство Reuters.

Как отметил Калын, «не может быть никакой речи о соглашении по прекращению огня с партией “Демократический союз” (PYD) или “Отрядами народной самообороны” (YPG). Это террористические организации».

Ранее министр по делам ЕС Турции О. Челик также заявил, что нет никакого соглашения между турецкими силами и сирийскими курдами. По его словам, они «категорически не приемлют такого рода заявления, которые исходят от представителей некоторых государств относительно того, что у Турции есть некие соглашения с курдскими силами о прекращении огня».

Заявления Анкары прозвучали после того, как США и представители сирийских курдов объявили, что между Турцией и курдскими отрядами в Сирии заключено соглашение о перемирии.

Между тем Тегеран призывает Анкару завершить операцию на сирийской территории, а Москва призвала координировать свои действия с официальным Дамаском.

Tags: 

Comments are closed.