Экстремисты отомстили США, слив в интервью германским СМИ секретную информацию

Опубликовано: 28.09.2016

Один из полевых командиров группировки «Джабхат ан-Нусра» в своем интервью германским СМИ признал, что США поставляли им противотанковые комплексы TOW предоставили военных советников, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, Соединенные Штаты поддерживают оппозицию не напрямую, а через страны, оказывающие поддержку «Ан-Нусре». В частности, боевикам были предоставлены танки и ракетные пусковые установки, которые были доставлены из Ливии через территорию Турции. Вашингтон оказывает и финансовую помощь боевикам через Саудовскую Аравию, Катар и Кувейт.

Вместе с тем полевой командир «Ан-Нусры» сообщил, что американцы прямо передали группировке противотанковые управляемые ракеты TOW, а также предоставили военных советников – «экспертов в области использования спутников, ракет, разведывательной деятельности и термических камер слежения». По его словам, помимо США, своих военных советников группировке предоставляют Турция, Катар, Саудовская Аравия и Израиль.

Ранее группировка «Джабхат ан-Нусра» (ныне «Джабхат Фатх аш-Шам») была признана Европейским союзом и Соединенными Штатами террористической организацией. В связи с этим данное интервью, вероятнее всего, является попыткой отомстить своим бывшим спонсорам и союзникам.

Представители США данную информацию, естественно, опровергли, заявив, что они «никогда не оказывали “Ан-Нусре” никакой помощи, рассматривая ее как международную террористическую организацию, филиал “Аль-Каиды”, и будут добиваться ее уничтожения».

Tags: 

Comments are closed.