Эрдоган обвинил Вашингтон в поставках вооружения сирийским курдам, которое перехватили боевики ДАИШ

Опубликовано: 23.09.2016

Президент Турции Р. Эрдоган обвинил США в снабжении оружием сирийских курдов, пишет «АиФ» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По его словам, несколько дней назад  Вашингтон доставил в город Кобани два самолета с оружием для партии «Демократический союз» (PYD) и «Сил народной самообороны» (YPG), подчеркнув, что США «перед взорами всего мира совершают большую ошибку».

Эрдоган напомнил, что PYD и YPG связаны с «Рабочей партией Курдистана», признанной в Турции террористической организацией. Турецкий лидер призвал США не делать различий между террористами: «Нам эти террористические группировки, которые вы поддерживаете, доставляют беспокойство, создают угрозу. Помогая им, вы угрожаете нашему будущему».

Более того, как отметил глава Турецкой республики, половина поставленного курдам вооружения «перешла в руки террористов ДАИШ. Мы предупреждали о подобном Б. Обаму, но не смогли убедить. Теперь, к сожалению, они играют в те же игры. Это не приведет к конкретным результатам, а лишь продолжит кровопролитие в Сирии».

Tags: 

Comments are closed.