«Кем являются 70.000 “умеренных повстанцев”, считающихся союзниками для Лондона?»: британский парламент

Опубликовано: 22.09.2016

Палата общин парламента Великобритании усомнилась в наличии в Сирии умеренной оппозиции и раскритиковала правительство Соединенного Королевства за отсутствие реалистичной стратегии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на британскую прессу.

В докладе, представленном на рассмотрение парламентариев Комитетом по обороне, указывается, что за все время войны против террористической организации ИГИЛ британские ВВС осуществили всего 65 воздушных ударов в Сирии по сравнению с 550 в Ираке, причем 31 из них пришелся на первые два месяца кампании. В дальнейшем британские летчики наносили от трех до семи ударов в месяц. Глава комитета риторически поинтересовался: «Зачем нужны были жаркие дебаты и голосование по вопросу о военной операции в Сирии, когда количество вылетов столь ничтожно?».

Комитет отметил, что в течение нескольких месяцев безуспешно пытался добиться у правительства разъяснения: кто такие 70.000 «умеренных повстанцев», которых в Лондоне считают союзниками. Парламентарии указали, что если в Ираке британские ВВС поддерживают с воздуха армию законного правительства, то в Сирии действуют непонятно в чьих интересах. Льюис назвал «умеренных повстанцев», на которых возлагается столько надежд, «мифом и фантомом», и призвал, наконец, найти в Сирии надежных союзников кроме курдов.

Tags: 

Comments are closed.