«Нуждается ли страна в такой армии госслужащих?»: кувейтские эксперты

Опубликовано: 29.09.2016

Доклад, подготовленный кувейтскими экспертами-экономистами, предостерегает власти страны об опасности возникновения проблем с выплатой зарплат госслужащим, пишут кувейтские СМИ.

Составители доклада отмечают, что в случае сохранения низких цен на нефть, властям необходимо будем искать дополнительные источника дохода для бюджета, чтобы иметь возможность выплачивать зарплату государственным служащим.

Отмечается также, что для стабильной выплаты зарплаты, цена на нефть должна быть на уровне 110 долларов за один баррель, а в настоящее время она не достигает и 50 долларов за баррель.

Зарплата госслужащего в Кувейте составляет около 6 тыс. долларов в месяц, что «съедает» почти половину бюджета страны. Как говорит один из экспертов, «мы говорим о фонде зарплаты почти в 45 млрд долларов. Это фантастическая сумма. Нуждается ли государство в такой армии служащих?».

В конце доклада авторы призывают власти более эффективно использовать финансы инвестиционных фондов, чтобы диверсифицировать источники дохода и не полагаться только на нефть.

Tags: 

Comments are closed.