Официальный Кабул подписал предварительное мирное соглашение со второй по численности оппозиционной группой в Афганистане

Опубликовано: 22.09.2016

Власти Афганистана и «Исламская партия» Г. Хекматияра подписали в Кабуле предварительный вариант мирного соглашения, сообщает ТАСС.

Как отмечается, партия настаивает на утверждении сроков вывода иностранного контингента из Афганистана и отмене заключенных с США договоренностей. Ранее эта группа выдвигала правительству невыполнимые требования, и поэтому подписание договора откладывалось.

Движение Хекматияра появилось в 1979 году в результате раскола «Исламской партии Афганистана» (ИПА). В годы военно-политического присутствия СССР в Афганистане бойцы движения принимали активное участие в борьбе с Кабулом. В 1993-1994 годах Хекматияр занимал пост премьер-министра Афганистана, но затем в 2003 году был включен администрацией США в террористический список наряду с экс-лидером «Талибана» муллой Омаром и бывшим главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном. Местонахождение Хекматияра неизвестно, однако, по данным западных спецслужб, он может находиться на территории Пакистана.

В настоящее время подконтрольные Хекматияру отряды, по оценкам экспертов, представляют собой вторую по численности (после «талибов») группировку вооруженной афганской оппозиции.

Comments are closed.