Рано или поздно Анкара и Дамаск будут обсуждать тему ССА: турецкие эксперты

Опубликовано: 09.09.2016

Представители турецкого Центра стратегических исследований заявили, что операция на севере Сирии имеет цель создать «зону безопасности» на сирийской территории протяженностью около 90 км и глубиной до 40 км, сообщает РИА-Новости.

По их мнению, «Анкара хотела бы контролировать территорию внутри “зоны безопасности” на севере Сирии глубиной примерно в 40 км на протяжении 90-километрового участка границы, что ранее не раз предлагали турецкие лидеры. Таким образом, будет закрыт коридор, который помог бы объединиться курдским кантонам, будет положен барьер на пути к их федерализации, устранится угроза территориальной целостности Сирии, и к тому же возникнет барьер для проникновения боевиков ИГ в Турцию».

Как отмечают политологи, «возможно, именно по этой причине Анкара в начале поддержала ИГ и в первое время не вступала в коалицию, созданную против этой группировки. Однако потом боевики повернули свою деятельность против Турции и начали устраивать кровавые теракты. Когда в результате последней террористической атаки в Газиантепе на юго-востоке страны погибли 54 человека, Анкара начала действовать…».

Согласно турецким аналитикам, «безвластие на севере Сирии, ставшим зоной действия различных террористических групп, периодически стреляющих по приграничным турецким городам, серьезно угрожает Турции. Турецкая армия будет сражаться с теми группировками в регионе, которые атакуют ее террористическими методами. К примеру, курдские “Отряды народной самообороны” (YPG) с первых дней операции обстреливали позиции турецкой армии, уничтожили турецкий танк…».

Достаточно интересно эксперты высказались и о сирийских оппозиционерах: «у “Свободной сирийской армии” (ССА) нет будущего в Сирии, и вместо ССА рано или поздно Турция будет вынуждена вступить в переговоры с Дамаском. Намек на это можно видеть в заявлениях премьер-министра Б. Йылдырыма. Приоритет Турции – уничтожить любую угрозу, которая может подступать к ее границам с неконтролируемых территорий. Для Турции террористами, кроме ИГ, являются также “Отряды народной самообороны” (YPG). А правительство Б. Асада считает террористами ССА. Поэтому в том или ином формате, но Анкара (для которой неделимость Сирии является важным условием), и Дамаск сядут за стол переговоров и будут обсуждать тему ССА».

Tags: 

Comments are closed.