Сирийские курды подвергли критике позицию США, но выразили понимание «желания крупных держав работать со всеми сторонами»

Опубликовано: 01.09.2016

Глава сирийской курдской партии «Демократический союз» С. Муслим считает, что позиции США по отношению к боевым отрядам сирийских курдов в последнее время стали «неясными и вызывают много вопросов», сообщает France-Presse.

Муслим указал на «явное противоречие между заявлениями американских официальных лиц, которые говорят, что курды являются их главными союзниками в борьбе против ИГИЛ, и тем, что происходит в реальности, когда Вашингтон хранит молчание по поводу турецкой военной операции в Сирии, которая направлена в первую очередь против курдов, а не ИГИЛ».

Глава курдской партии также отметил, что «США сотрудничали с курдами в борьбе против терроризма. Однако сейчас они защищают экстремистские группировки, такие как “Джабхат ан-Нусра”, “Ахрар аш-Шам” и другие, на которые опирается Анкара при проведении своей операции».

По мнению Муслима, напрашивается вопрос, «насколько серьезно США намерены и дальше продолжать сотрудничество с курдами, но ответить на этот вопрос могут лишь сами американцы, которым нужно определиться со своей позицией по данному вопросу».

В то же время, лидер «Демократического союза» отказался называть позицию Вашингтона «ударом в спину союзникам-курдам», выразив понимание «интересов крупных держав и их желания оставаться на связи со всеми сторонами».

Tags: 

Comments are closed.