Сложности образовательной системы в Боснии и Герцеговине, или как боснийские ученики отстояли право учиться вместе с хорватами и сербами

Опубликовано: 12.09.2016

Школьники одного из боснийских городов собрались перед зданием школы с флагами Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии для того, чтобы власти не разделяли учеников по этническому признаку.

23

Дело в том, что в настоящее время ученики двух средних школ учатся в этнически смешанных классах, однако программа обучения является хорватской. Местные органы управления посчитали, что этнические боснийцы должны обучаться по собственной системе. В июне 2016 года было принято решение создать новое учебное заведение, в котором боснийцы должны следовать собственному учебному плану.

Создание отдельных школ одобрили и местные власти, и родители. Но, похоже, что все они не учли мнения учащихся, которые абсолютно не согласны с этим решением. Как говорят ученики, «мы не хотим разделения; мы общаемся и хотим учиться вместе. Нас разделили еще в начальной школе, а в средней школе мы стали учиться совместно, и это замечательно. Поэтому сейчас мы сделаем все, чтобы нас не разлучили снова».

Протесты учеников были услышаны, поскольку планы по созданию отдельной школы были отложены на неопределенный срок. Местные газеты называют школьников «юными героями», однако советуют им не расслабляться. Причина проста: сейчас в Боснии и Герцеговине в самом разгаре избирательная кампания, однако после ее окончания чиновники обязательно вернутся к этому вопросу. Но сейчас учащиеся, которые все лето проводили митинги, очень рады решению муниципалитета: «Мы снова вместе – и это здорово, мы видим единство в нашей школе, и очень рады, что смогли увидеть результат, за который мы боролись на протяжении всего лета».

***

Вопросы обучения в Боснии не контролируются на национальном уровне, поскольку в стране нет единого Министерства образования. Федерация Боснии и Герцеговины разделена на 10 кантонов, в каждом из которых учебными планами занимаются местные муниципалитеты. Сейчас в различных частях страны существуют три образовательные программы, каждая из которых используется в зависимости от этнического состава определенной территории. Соответственно, босниец, серб и хорват учатся на разных языках, а такие предметы, как история и религия, в разных системах отличаются коренным образом.

Во многих городах Боснии распространен принцип «Две школы под одной крышей». Его суть заключается в следующем: боснийские ученики обучаются в отдельных классах в том же здании школы, где учатся хорваты и сербы. Кроме того, иногда такие школы имеют разные входы для студентов в зависимости от их национальности, а перерывы организованы таким образом, чтобы они не могли взаимодействовать между собой.

Такие школы стали появляться после Боснийской войны 1992-1995 годов – острейшего межэтнического конфликта на территории Республики Босния и Герцеговина. В результате Дейтонского соглашения, завершившего войну, государство Босния и Герцеговина было поделено на: Федерацию Боснии и Герцеговины, Республику Сербскую и округ Брчко. Согласно официальным статистическим данным, свыше 50% населения страны – боснийцы, более 30% – сербы, свыше 15% являются хорватами.

***

Раздельные классы были придуманы в качестве «промежуточного шага», с надеждой на обучение в будущем детей разных национальностей хотя бы в одном здании. Однако временный компромисс стал постоянной практикой и используется до сих пор.

Несмотря на то, что в ряде европейских стран существуют программы для учеников разных национальностей, в Боснии, где школы призваны отражать принцип равенства трех конститутивных народов – боснийцев, сербов и хорватов – «две школы под одной крышей» стали одним из символов разделения государства по этническому признаку.

В 2014 году Федеративный Конституционный суд постановил, что система является неконституционной, поскольку она дискриминирует учеников по этническому признаку. Однако судебное решение до сих пор игнорируется, так как отдельные кантоны отказываются от его выполнения…

По материалам Вести.Ru

Tags: 

Comments are closed.