«США ничего не стоит отказаться от соглашений»: Тегеран

Опубликовано: 19.09.2016

Глава Ирана аятолла А. Хаменеи заявил, что переговоры с США по региональным проблемам «бесполезны и вредны», сообщает ТАСС.

Как отметил Хаменеи, «американцы настаивают на том, чтобы мы вели с ними переговоры по проблемам Западной Азии, особенно Сирии, Ирака, Ливана и Йемена. В чем заключается реальная цель этого требования? У них (американцев) нет иной цели, кроме как ограничить влияние Ирана, которое является основной причиной американских неудач в регионе. Мы имели возможность убедиться в очевидной враждебности США (к Ирану) в ходе переговоров по ядерной проблематике и полностью утратили доверие к американской стороне».

По его словам, переговоры с США по региональным вопросам были бы «не просто бесполезны, но и вредны». Он обсуждал «эту тему с представителями иранского руководства высокого ранга и никаких возражений против высказанных аргументов у них не было».

Ранее представители иранских властей, комментируя нанесенные авиаудары по позициям сирийской армии в районе Дейр-аз-Зора, подчеркнули, что «те, кто до сегодняшнего дня испытывал доверие и питал оптимистичные иллюзии в отношении Соединенных Штатов, должны извлечь урок из этой агрессии. Для  всех должно быть ясно, что американцам ничего не стоит отказаться от ранее достигнутых соглашений. Очевидно, что эта атака была предпринята в поддержку террористов и под прикрытием договоренностей о прекращении огня».

Comments are closed.