Узбекская неопределенность: такого в стране не было со времен 1991 года: FT

Опубликовано: 05.09.2016

Смерть президента Узбекистана И. Каримова погружает этнически разнообразное и богатое ресурсами государство с населением в 31 миллион человек в неопределенность, цитирует Газета.Ru американское издание Financial Times.

Как отмечается, такого в стране не было с момента обретения независимости в 1991 году, и имеет последствия для всей Центральной Азии, где растет угроза распространения радикальных идей.

По мнению издания, уход Каримова отдает чем-то средневековым: «квазимонарх умирает, не оставив наследника мужского пола, его попавшая в опалу старшая дочь, вероятно, находится под домашним арестом, а придворные ведут борьбу за то, чтобы занять трон».

Ташкент, считает FT, мог бы пойти по пути Туркмении, где президента С. Ниязова после смерти быстро заменил Г. Бердымухамедов с минимальным ущербом. Однако Узбекистан является более сложной и многообразной страной, где нельзя исключать междоусобицы среди конкурирующих групп. В результате существует риск создания вакуума власти, которым могут воспользоваться скрытые радикальные группировки.

Любая нестабильность в Узбекистане, который граничит не только со всеми четырьмя бывшими советскими республиками Центральной Азии, но и с Афганистаном, рискует распространиться и дальше. И то, что на юге столицы Киргизии, г. Бишкека, произошел мощный взрыв у китайского посольства, напоминает об угрозе безопасности, с которой столкнулся регион.

За ситуацией в Узбекистане внимательно следят такие мировые державы как США, Китай и Россия, которые могут расширить свое влияние в сложившихся обстоятельствах даже при мирной передаче власти. Так, Россия может попытаться воспользоваться сменой руководства для усиления позиций в Узбекистане, Китай рассматривает эту центральноазиатскую страну как перспективный рынок, а США видят в ней важный маршрут для осуществления операций в Афганистане.

Учитывая, болезненную ситуацию в Центральной Азии, заключает американское издание, геополитика, скорее всего, теперь выйдет на первый план.

Tags: 

Comments are closed.