В Турции ждут визита наследного принца КСА Бин Наефа

Опубликовано: 28.09.2016

Турецкий посол в Эр-Рияде Ю. Демирер заявил, что Саудовская Аравия и Турция продолжают идти по пути укрепления взаимного сотрудничества, сообщает Anadolu.

По словам турецкого дипломата, в рамках укрепления отношений между странами, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Наеф 29-30 сентября посетит Турцию с официальным визитом. «Предстоящий визит наследного принца следует рассматривать как составную часть процесса консультаций и сотрудничества между Турцией и Саудовской Аравией», – отметил Демирер.

Несмотря на заявления официальных лиц, эксперты все же говорят о некотором охлаждении отношений между Анкарой и Эр-Риядом, что стало особенно заметным после неудавшейся попытки переворота в Турции.

При этом наблюдатели подчеркивают, что финансируемый Саудовской Аравией телеканал Al Arabiya в начале путча назвал события в Турции «восстанием народа» и поспешил объявить о бегстве Р. Эрдогана из страны, а затем удалил эти сообщения с сайта канала. Сам же турецкий лидер сравнил поддержку Эр-Риядом путча с «ударом кинжала в спину».

Comments are closed.