Вашингтону посоветовали «покинуть Сирию и уступить ее России»

Опубликовано: 16.09.2016

Эксперты центра Defense Priorities полагают, что «США нужно уйти из Сирии и уступить ее России», пишет The National Interest.

По их мнению, несмотря на появившуюся слабую надежду на урегулирование сирийского конфликта на фоне российско-американского соглашения, маловероятно, что в ближайшее время можно ликвидировать ИГИЛ: «в разрушенной Сирии ни авиаудары, ни боевики не помогут Вашингтону бороться с этой группировкой».

Как отмечается, «США игнорируют тот факт, что силы, которые воюют против Дамаска, являются экстремистами с антиамериканскими взглядами, продолжая снабжать их оружием и обучать так называемую “умеренную” оппозицию. Продолжение вооружения и поддержки оппозиции, несмотря на явные признаки устойчивости режима Б. Асада, по большому счету, помогло превратить первоначальные волнения в убийственный тупик, который уничтожил страну и привел к появлению миллионов беженцев».

Согласно аналитикам, «после вмешательства России в Сирию позиции Дамаска укрепились, а США оказались в непростой ситуации: начать военное вмешательство, чтобы разрешить кризис на условиях Вашингтона считается неразумным с практической точки зрения, но и сохранение нынешней ситуации грозит Сирии продолжением хаоса и беззакония».

В этой связи, как считают эксперты, Белый дом «должен отказаться от нынешней политики и уступить Сирию России, официально объявив о прекращении поддержки боевиков и выведя оттуда свои ВС. Это может иметь и несколько плюсов для США – завершение дорогостоящей и заведомо проигрышной кампании, а также перекладывание бремени восстановления порядка в разрушенной стране на своего противника – Россию, а борьбы с ИГИЛ – на Сирию».

Tags: 

Comments are closed.