Закон о компенсациях за 11 сентября: Сенат – «за», Обама – «против»

Опубликовано: 13.09.2016

Президент США Б. Обама, вероятнее всего, использует право вето против утвержденного Конгрессом США закона, позволяющему семьям жертв терактов 11 сентября подавать судебные иски против правительства Саудовской Аравии и требовать от него компенсаций, сообщает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Дж. Эрнест заявил, что «президент действительно собирается использовать право вето против этого закона», отметив, что закон «не является действенным методом для противостояния терроризму».

По словам Эрнеста, глава Соединенных Штатов отказывается подписывать данный закон не только потому, что не хочет усложнять отношения с Саудовской Аравией, но и потому что закон подвергает опасности интересы США во всем мире.

Упомянутый закон был принят несколько месяцев назад Палатой представителей Конгресса США, а на прошлой неделе его утвердил и американский Сенат. После этого закон должен подписать глава Белого дома, но если он отвергает его, то начинается повторная процедура утверждения в Конгрессе. Если же Конгресс утверждает закон во второй раз, то тот вступает в силу. Таким образом, есть большая вероятность того, что закон, в конечном счете, все же будет утвержден, и жертвы терактов 11 сентября получат право требовать от Саудовской Аравии компенсации «за участие 15 граждан этой страны в этих терактах».

Эр-Рияд отказывается признавать свою ответственность за причастность своих граждан к терактам и грозит Вашингтону изъять свои авуары в размере 750 млрд долларов, вложенные в американские финансовые институты.

По мнению экспертов, происходящее подтверждает тезис о том, что США постепенно отказываются от своего давнего союзника в регионе, и все меньше полагаются на него в решении региональных проблем.

Comments are closed.