Американский генерал не видит прихода стабильности в Сирию даже после уничтожения ИГИЛ

Опубликовано: 31.10.2016

Глава Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал Дж. Вотел в интервью телеканалу CNN заявил, что ликвидация ИГИЛ сама по себе не приведет к установлению стабильности в Сирии.

В частности, он отметил: «Физического уничтожения ИГИЛ, вероятно, будет недостаточно для того, чтобы принести стабильность в Сирию. Однако это станет необходимым предварительным условием стабильности в этой стране».

Американский генерал считает, что «ИГИЛ не исчезнет полностью», отмечая, что «такие террористические группировки просто так не исчезают. Остатки ИГИЛ сохранятся, и с ними придется иметь дело». Он не исключил, что осколки «игиловцев» могут присоединиться «к близким по духу группировкам», учитывая, что такие «организации умеют хорошо приспосабливаться».

Также Вотел предостерег, что члены ИГИЛ, все более активно прибегают к электронным средствам коммуникации, включая социальные сети, чтобы вербовать новых сторонников. «Вызывает беспокойство, что после уничтожения физической группировки придется иметь дело с группировкой виртуальной», – признался генерал и призвал к борьбе с пропагандой экстремизма в Интернете.

Tags: 

Comments are closed.