Анкара хочет «сплотить Россию, США и Иран для разрешения сирийского конфликта»

Опубликовано: 10.10.2016

Премьер-министр Турции Б. Йылдырым в интервью информагентству Sputnik заявил, что Анкара хочет объединить Россию, США и Иран, чтобы урегулировать сирийский кризис.

«Роль Турции заключается в том, чтобы объединить, сплотить Россию, США и Иран. К этому процессу может быть также подключена и Саудовская Аравия, чтобы таким образом остановить кровопролитие в регионе и предотвратить гибель невинных, беззащитных людей. Мы прилагаем усилия для того, чтобы добиться этого», – отметил Йылдырым.

Глава турецкого правительства считает, что отсутствие координации между Москвой и Вашингтоном углубляют кризис в Сирии, при этом на российскую сторону ложится очень большая ответственность. «Россия является важным фактором в урегулировании сирийской проблемы. Пришло время, когда она должна использовать свое влияние на (президента Сирии) Б. Асада. Считаю, что России необходимо занять активную позицию, пока еще больше невинных людей не погибло и не лишилось своего крова», – подчеркнул Йылдырым.

Также премьер-министр Турции призвал как можно скорее достичь соглашения и найти выход из кризиса, отодвинув на задний план противостояние США и России в регионе. «Мы призываем все заинтересованные стороны отказаться от позиции демонстрации силы, сесть за стол переговоров и найти решение проблемы, избавив невинных людей от мучений», – отметил глава турецкого правительства.

Tags: 

Comments are closed.