«Атака на конвой ООН в Сирии – инсценировка»: эксперты международной группы

Опубликовано: 05.10.2016

Эксперты Международной группы поддержки Сирии (МГПС) назвали нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и общества Красного Полумесяца в Сирии «хорошо подготовленной инсценировкой», сообщает РИА-Новости.

Эксперты провели сравнительный анализ фотографий и видеозаписей нападения, доступных в СМИ, а также проанализировали видео, снятое сопровождавшим конвой российским беспилотником. На видео присутствует «автомобиль с прицепом, в котором ясно распознается миномет большого калибра», который перемещается под прикрытием гуманитарного конвоя, утверждают специалисты.

По данным экспертов, кабина одного из грузовиков конвоя осталась нетронутой и «не имеет следов близкого взрыва», а пострадал только груз, который был сожжен. Кроме того, края пробоин у пораженных осколками грузовиков покрыты ржавчиной, а на дороге не осталось выбоин, которые должны были бы появиться по всей поверхности, если бы произошел авиаудар.

Специалисты также подвергли сомнению воронку, появившуюся якобы от авиаудара. «Центральная часть воронки затягивает объекты вместо того, чтобы разбрасывать их. Черная дыра?» – задаются вопросом эксперты. «Мы имеем дело с хорошо подготовленной инсценировкой или “липовой” атакой», – подчеркивается в докладе МГПС.

Следует отметить, что в Международную группу поддержки Сирии входят специалисты из таких стран как США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Катар, Китай, Ливан, ОАЭ, Оман, Россия, Саудовская Аравия и Турция.

Tags: 

Comments are closed.