«Боевики могут разорвать антиигиловский альянс в Ираке в клочья»: западные СМИ

Опубликовано: 26.10.2016

США и международная коалиция должны поторопиться с проведением операции по освобождению Мосула, в противном случае «террористы могут разорвать этот альянс в клочья», приводит мнение специалистов издание The National Interest.

Эксперты призывают Вашингтон и Багдад не делать преждевременных выводов об успехе операции, а продумать «запасной план на случай, если битва затянется или коалиция начнет разваливаться», учитывая, что «ИГИЛ приложит максимум усилий, чтобы защитить свои позиции в Мосуле и сыграть на противоречиях альянса во главе с американцами».

Как отмечается, членов ИГИЛ представляют как «тупых головорезов», но в действительности они умеют планировать свои операции не только тактически, но и стратегически. Они получили громадный опыт за 15 лет нестабильности в Афганистане, Ираке и Сирии и стали «экспертами в диверсиях и боях в городских условиях».

«За последние месяцы боевики приготовились к решающей битве, и они будут отступать до тех пор, пока не займут свои главные оборонительные рубежи, и не исключено, что ИГИЛ уже сейчас готова потерять до 75% своих сил в Мосуле, но не сдавать позиции и нанести осаждающим максимальный урон».

В связи с этим, подчеркивают эксперты, «чем дольше продержится ИГИЛ, и чем больший урон экстремисты нанесут коалиции, тем более вероятно, что религиозные и политические различия между освободительными силами будут проявляться все сильнее».

Tags: 

Comments are closed.