Эр-Рияд готов к прекращению огня в Йемене

Опубликовано: 18.10.2016

Глава МИД Саудовской Аравии А. аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд готов приостановить огонь в Йемене, если на это согласятся «хуситы», пишут арабские СМИ.

По мнению экспертов, после трагической атаки на похоронную процессию в Сане, Эр-Рияд все больше понимает необходимость политического урегулирования ситуации в Йемене. В связи с этим приводится заявление главы МИД Саудовской Аравии, который отметил, что «королевство стремится придерживаться гуманитарного права в йеменском конфликте, и ответственные за атаку на похоронную процессию будут наказаны, а жертвы получат компенсацию».

Следует отметить, что эти слова прозвучали после призывов со стороны США и Великобритании к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Йемене и после встречи глав МИД США, Великобритании, КСА, ОАЭ, Турции и Египта, которая прошла в минувшее воскресенье в Лондоне.

По данным западных СМИ, на встрече Дж. Керри заявил саудовскому министру, что «пришло время к безоговорочному прекращению огня и возвращению к переговорам, чтобы прийти к политическому урегулированию конфликта».

В свою очередь, аль-Джубейр попросил помощи у Запада для «достойного выхода» из войны, добавив, что «Эр-Рияд хотел прекращения огня уже вчера, а не сегодня».

Tags: 

Comments are closed.