Эр-Рияд отказывается от поставок нефти Каиру?

Опубликовано: 12.10.2016

Саудовская Аравия приостановила ежемесячные поставки нефти в Египет размером в 700 тонн ежемесячно, сообщает агентство Reuters.

Арабские СМИ, в свою очередь, отмечают, что причин, которые стоят за этим шагом, несколько: начало диалога между Ираном и Египтом, что выразилось в визите главы египетского МИД в Тегеран; постоянное подчеркивание Каиром законности власти Б. Асада в Сирии и противостояние попыткам сместить его режим; а также голосование в пользу российской резолюции в Совбезе ООН, которое не позволило ввести в Сирии «бесполетную зону» над Алеппо.

Саудовское руководство, по данным арабских СМИ, было удивлено этими шагами Каира, особенно контактами с Тегераном, и считает это «ударом в спину». В ответ на это Эр-Рияд может оказать давление на своих партнеров по Аравийскому региону с целью заморозить финансовую помощь Египту, общая сумма которой составляет 27 млрд долларов.

Свидетельством обострения отношений между двумя странами можно считать и резкое возрастание критики в адрес друг друга в местных СМИ, и, по мнению экспертов, оба государства готовятся к «информационной буре».

На этом фоне сообщения об отъезде посла КСА из Египта в Эр-Рияд можно рассматривать как попытку саудовских властей выработать определенную позицию по отношению к новой политике Каира. В то же время, есть мнение, что саудовцы готовятся к приезду официальной делегации из Египта, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию «с глазу на глаз».

Tags: 

Comments are closed.